27/11/2020 14:07

Pronto, Giunta? Torna il ricevimento telefonico dell'Amministrazione comunale

Tutti i martedì, possibilità di contattare direttamente la Sindaca, il Vice Sindaco e gli Assessori di Figline e Incisa Valdarno. Ecco i loro numeri di telefono e gli orari in cui sono a disposizione dei cittadini


Così come avvenuto nel periodo di picco emergenziale, riparte il servizio "Pronto, Giunta?", il ricevimento telefonico dell'Amministrazione comunale di Figline e Incisa Valdarno attivo tutti i martedì. 

Un modo per essere vicini ai cittadini in questo periodo di difficoltà e permettere loro di mettersi in contatto, in maniera diretta, con la Sindaca, con il Vice Sindaco o con gli Assessori, che raccoglieranno e forniranno risposte a segnalazioni, richieste e necessità dei cittadini di Figline e Incisa. 

Di seguito i dettagli sulle deleghe, i contatti e le fasce orarie in cui ciascun componente della Giunta sarà disponibile. Si precisa che, per eventuali esigenze, la Segreteria resta comunque a disposizione dei cittadini negli orari consueti (tutte le mattine, dal lunedì al venerdì; il martedì e il giovedì anche nel pomeriggio) al numero 0559125211 oppure 3343591696. 

Il martedì mattina, dalle 10 alle 12, è possibile contattare: 
la Sindaca Giulia Mugnai (deleghe: Politiche per il lavoro, Sanità, Personale e Organizzazione, Polizia municipale, Comunicazione istituzionale, Rapporti istituzionali; mail: sindaco@comunefiv.it) al numero 0559125696;  
l’Assessore Paolo Bianchini (deleghe: Urbanistica, Edilizia privata, Ambiente e Rifiuti, Verde pubblico, Mobilità e Traporti; mail: paolo.bianchini@comunefiv.it) al numero 0559125691;
l’Assessore Francesca Farini (deleghe: Bilancio, Tributi, Società partecipate, Eventi e associazionismo, Scuola, Cultura; mail: francesca.farini@comunefiv.it) al numero 0559125694

Nel pomeriggio del martedì, invece, dalle 16 alle 18 sono a disposizione: 
il Vice Sindaco Enrico Buoncompagni (deleghe: Attività produttive, Centri Storici, Commercio, Agricoltura, Caccia e Pesca, Turismo, Sport; mail: enrico.buoncompagni@comunefiv.it) al numero 0559125692; 
l’Assessore Simone Cellai (deleghe: Politiche sociali, Politiche per l'inclusione, Cooperazione internazionale, Benessere equo e sostenibile, Gemellaggi, Innovazione tecnologica; mail: simone.cellai@comunefiv.it)  al numero 0559125693;
l’Assessore Alice Poggesi (deleghe: Lavori pubblici e infrastrutture, Viabilità, Protezione civile, Fondi e Progettazione europea; mail: alice.poggesi@comunefiv.it) al numero 0559125695.

 

 









 


Sonia Muraca
Ufficio Stampa
Comune di Figline e Incisa Valdarno
mail s.muraca@comunefiv.it
tel 055.9125203
cell 3280229301

«Torna alla lista